Поиск по этому блогу

суббота, 30 августа 2014 г.

Моя первая развивающая книжка.

Привет всем!

Наконец-то я дошила свою первую развивающую книжку для моего сыночка Доминика. Шила долго, по вечерам, так как он шилопоп еще тот, днем времени совсем не было. Планировала доделать к году, но в итоге вышло к 1.2... Думала вообще не осилю)))

Итак...начнем!)

Обложка (лицевая и тыльная сторона).


На лицевой стороне мелкие пуговички-цветочки перетягиваются. На тыльной стороне карман для всяких съемных деталей.

Первый разворот.


Здесь изучаем основные цвета и геометрические фигуры. Фигуры съемные, на липучке. На соседней страничке веселый робот))) На ручках и ножках у него тоже липучки, можно крепить разные геометрические фигурки, создавая "своего" робота.


Руки робота перетягиваются, изучаем понятия "влево-вправо", "вверх-вниз". Можно также играть в "ку-ку" (мой сынок это особо оценил). Шестеренки съемные, на пуговицах, учимся надевать и снимать.

Следующий разворот.


Новогодняя елка со шнуровкой-гирляндой. В мешке под елкой новогодние игрушки, украшаем елку, а заодно и изучаем застежку-крючок и развиваем мелкую моторику.


За елкой спряталась зимняя сказка.


Собираем снеговика - изучаем понятия большой-средний-маленький. Кома снега мягкие, набитые синтепоном, с креплением на кнопках. Рядом в берлоге спрятался медвежонок. Берлога отгибается и хрустит, как снег) Пуговки-снежинки для дополнительной тактильности.

Рядом с елкой притаилась озорная улитка. У нее мохнатые рожки, кожаный язычок и конопушки из французких узелков. Все, конечно же, для тактильности. Задание следующее - катаем шарик по кругу под сеткой.


Третий разворот.


Изучаем поры года. На дерево на кнопках крепятся цветочки (весна), яблочки (лето), листики (осень) или снежинки (зима). Всех по 5 штук. Все складывается в корзинку, она на липучке и можно ее снять для удобства.Также можно прикрепить что-нибудь на ежика, например, яблочки))

Следующая страница - погодная) Солнышко и дождик прячутся за тучку или появляются из-за нее, если потянуть за шнурок. Изучаем цвета радуги, собираем ее по аналогу.


Последний разворот. 
На нем циферблат часов, стрелки вращаются. Тут все понятно - изучаем время. 
По-соседству страница с морскими обитателями. Тут кит с молнией вместо рта (еще один вид элементарных застежек). Осьминог на липучке, рыбка "плавает" - перетягивается, а за морским дном спрятался крабик. Морское дно задумывалось как искалка, там среди биссера и пайеток много интересностей, но не очень удобно их искать(((... Сделела выводы на будущее. Также есть пуговки-пузырьки и водоросли из ленточек.


Детально...


На этом все. Хочу выразить огромную благодарность  Татьяне за подробный мастеркласс по которому шилась эта развивающая книжка, а также за вдохновение! 

Всем спасибо за внимание!

6 комментариев:

  1. Аленка, Вы ТАКАЯ умничка!!!!
    Очень и очень красивая книжечка получилась!!!!
    Жду от Вас новых творений... Записалась в ПЧ для поддержки... ;)))
    Приглашаю Вас посмотреть книжку для моей дочери... (шила не по СП Тани, но идеи тоже подсматривала :))))
    http://katrusyni.blogspot.com/2014/06/blog-post_22.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огромное спасибо! Очень приятно! Непременно загляну)

      Удалить
  2. Аленушка, ты умница!
    Очень красивая книга получилась у тебя!
    Отличный функционал, качество изготовления высокого, достойного уровня!
    Чувствую, что теперь игрушка-фаворит у ребенка )))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! Приятно слышать похвалу от профи)

      Удалить
  3. Аленка, умничка, очень здоровская книжка получилась, тоже хочу такую, но боюсь подумать, не осилю))). Все НУ ОЧЕНЬ АККУРАТНО И МАСТЕРСКИ, молодец!

    ОтветитьУдалить
  4. Замечательная книжка!!!! И наполнение, и исполнение великолепное!!!!!))))) очень понравилась идея с геометрией и роботом)))))) не могу не спросить- взять такую идею на заметку))))

    ОтветитьУдалить